Механизмы развития финансово-экономической деятельности государственных и муниципальных учреждений

В работе рассматриваются формы финансово-экономической поддержки бюджетного сектора, дополняющих бюджетные инструменты регулирования сферы государственных и муниципальных услуг. Обоснована необходимость развития внебюджетных механизмов фи-нансирования государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в условиях жесткой дифференциации бюджетных возможностей публично-правовых образований. Предложен инструментарий поддержки управленческих решений для бюджетных и автономных учреждений, позволяющий оценивать целесообразность проведения финансовой или хозяйственной операции, а также выявлять оптимальную структуру сочетания источников ее ресурсного обеспечения.

Ключевые слова: бюджетный сектор; неравномерность регионального развития; субсидии, механизмы внебюджетного финансирования; инструментарий поддержки управленческих решений

• «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 02.11.2013). Доступно: справ.- правовая система «КонсультантПлюс».
  • Лисин Н.В., Рудник Б.Л. (2012). Реформа бюджетного сектора: проблемы, риски и перспективы // Вопросы государственного и муниципального управления, № 2.
  • Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утв. Правительством РФ 31.01.2013). Доступно: справ.-правовая система «КонсультантПлюс».
  • Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях. Доступно на: http://www.bus.gov.ru.
  • «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (разработан Минэкономразвития России). Доступно: справ.-правовая система «КонсультантПлюс».
  • Постановление Правительства РФ от 02.09.2010 № 671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания» (ред. от 03.06.2013). Доступно: справ.-правовая система «КонсультантПлюс».
  • Федеральный закон от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (ред. от 03.12.2012). Доступно: справ.-правовая система «КонсультантПлюс».
  • Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Доступно: справ.-правовая система «КонсультантПлюс».
  • Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.11.2013). Доступно: справ.-правовая система «КонсультантПлюс».