Современные тенденции функционирования промышленных предприятий региона

Процессы экономических преобразований обуславливают необходимость совершенствования механизма управления предприятиями промышленной сферы, требующего теоретического обоснования и глубокого научного осмысления. Одним из перспективных направлений в этой части выступает разработка и внедрение современных систем управления как технологий достижения устойчивого развития хозяйствующего субъекта. Для обеспечения эффективной деятельности современного предприятия большое значение имеют: контроль процессов формирования, мониторинга и реализации оперативных и стратегических целей в условиях нестабильной рыночной среды; согласование эндогенных и экзогенных факторов функционирования; разрешение межфункциональных противоречий при разработке и реализации рациональных управленческих решений, их концептуальное обоснование, инфраструктурное и технологическое сопровождение. Данное заключение обосновывается логикой управления устойчивым развитием, особенно в условиях нестабильной внешней среды, характерных для настоящего этапа развития российской экономики и ее региональной составляющей.

Ключевые слова: анализ; промышленность; предприятие; управление; регион

• Гурова Е.А., Кузьменко И.П., Петриевский И.В. (2012). Информационная составляющая современных методов управления устойчивым развитием пред приятия // Вестник Адыгейского государственного университета, № 2 (100), С. 236-243.
  • Кузьменко В.В., Кузьменко И.П. (2012). Внутрифирменный источник фи нансирования инвестиций // Экономика сельскохозяйственных и перерабатываю щих предприятий, № 25, С. 50-57.
  • Кузьменко В.В., Трысячный В.И. (2013). Концептуальное обоснование развития предприятий химического комплекса региона // TERRA ECONOMICUS, Т. 11, № 1,Ч. 3, С. 114-117.
  • Росстат (2012). Промышленность России. 2011. Статистический сборник. М.: Рос стат, 445 с.
  • Росстат (2012).Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011. Статистический сборник. М.: Росстат, 990 с.
  • Трысячный В.И. (2009). Современное состояние и тенденции развития рынка средств производства // Вестник Северо-Кавказского государственного тех нического университета, № 3, С. 286-289.