Эффективное использование бюджетных средств как центральная категория аудита эффективности

В статье анализируются основные термины, которые раскрывают суть аудита эффективности как формы государственного финансового контроля, и рассматривается место аудита в системе государственного контроля.

Ключевые слова: аудит эффективности; эффект; система государственного финансового контроля; экономичность; продуктивность; результативность использования бюджетных средств; эффективность управления финансами

• Аренс А., Лоббек Дж. Аудит / Пер. с англ. гл. редактор серии проф. Я.В. Соколов // Финансы и статистика. М., 2001.
  • Бликанов А.Д. Государственный аудит региональных бюджетов // Финансы и кредит. 2008. № 4.
  • Захаров К.Е. Государственный финансовый контроль: подходы к оценке эффективности / /Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. 2010. № 2. С. 17.
  • Камбердиева С.С., Мамсуров А.Б. Перспективы внедрения аудита эффективности в систему государственного контроля как фактор развития региона // Устойчивое развитие горных территорий. 2011. № 4. C. 96.
  • Саунин А.Н. Аудит эффективности в государственном финансовом контроле // Финансы. 2004. № 2. С. 25.
  • Симонова Л.А. Эффективность государственного финансового контроля // Финансы. 2006. № 4. С. 50.
  • Степашин С.В. Взаимодействие органов внутреннего и внешнего финансового контроля // Вестник АКСОР. 2012. № 4. С. 3.