Закономерности и тенденции развития потребительского кредита в РФ

В статье рассматривается значение и роль потребительского кредитования в развитии экономики страны. Закономерности развития кредита как проявление действий законов кредитной сферы позволили автору сформулировать экономические границы потребительского кредитования. В работе также дана оценка современному состоянию рынка розничного кредитования с предложениями по основным направлениям развития и методам поддержки со стороны государства.

Ключевые слова: банк; потребительский кредит; кризис; макроэкономика; Базель; ВВП; модернизация

• Аганов А.Н. Анализ и оценка рынка потребительского кредитования в Северо-Кавказском Федеральном округе // Вопросы региональной экономики № 3. 2012. С. 8–15.
  • Валенцева Н.И., Ларионова И.В., Кудрявцева Ю.В. Теоретические основы экономических границ кредита и развития потребительского кредитования // Банковские услуги. 2011. № 1. С. 2–11.
  • Интервью Президента, Председателя Правления Сбербанка России Г.О. Грефа // Деньги и кредит. 2011. № 11.
  • Лаврушин О.И. Особенности и направления развития кредита в экономике России // Банковское дело. 2011. № 3. C. 35–41.
  • Филиппова Т.А., Шелухина В.В. Основные проблемы в секторе потребительского кредитования коммерческого банка и пути их решения // Экономика. Управление. Право. 2012. № 2. Ч. 2. C. 7–9.