Тенденции регионального социально-экономического развития: генезис предпосылок и детерминантов

В статье предпринята попытка теоретического осмысления процессов целостной рыночной институционализации как необходимого условия процесса динамичного развития региональных детерминант роста, требующих дифференцированных инструментов регулирования, ориентированных на конкурентную устойчивость российского экономического пространства.

Ключевые слова: региональная экономика; социально-экономическое развитие регионов; единое экономическое пространство; детерминанты роста экономики

• Аузан А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. М.: Инфра–М. 2005. С. 49–52.
  • Галдин М.В. Методические подходы к выявлению асимметрии социально-экономического развития региона (на примере Омской области): Автореф. дисc. … к. э. н. 08.00.05. Омск. 2004. С.14.
  • Баранов С., Скуфьина Т. Анализ межрегиональной дифференциации и построение рейтингов субъектов Российской Федерации // Вопросы экономики. 2005. № 8. С. 54–75.
  • Задорожный В.А. Инструменты и механизмы сглаживания внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации (на примере Калининградской области): Автореф. дисc. … к. э. н. 08.00.05. Калининград. 2005.
  • Михеева Н. Дифференциация социально–экономического положения регионов России и проблемы региональной политики // Научные доклады РПЭИ. 2000. № 99/09. С. 48.
  • Шумпетер И. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, процент цикла конъюнктуры). М.: Прогресс, 1982. С.153–154, 157.