Нематериальные активы как фактор формирования и управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий

В статье рассматривается формирование современных представлений о нематериальных активах, которые представляют собой объекты интеллектуального капитала или объекты совокупного капитала, а также другие элементы, которые не рассматриваются в рамках определенной компоненты того или иного капитала, но, по сути, могут быть включены в их состав. Из всех источников формирования конкурентных преимуществ фирмы, образующих блок структурных, ресурсных, технических, управленческих и рыночных факторов главными являются ее нематериальные ресурсы, поскольку их элементы даже в количественном отношении превышают число других факторов, входя в каждый из перечисленных блоков.

Ключевые слова: нематериальные активы; промышленные предприятия; подходы; структурирование материальных активов

• Бьюкенен Дж. Избранные труды: Конституция экономической политики. Расчет согласия. Границы свободы. М.: Таурус-Альфа, 1997.
  • Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969.
  • Птичкин С., Климович Е., Тищенков В. Интеллектуальная собственность: проблемы, суждения, предложения // ИС. Промышленная собственность. 2001. № 8. С. 5–13.
  • Федоренко Н., Лапач Л. Особенности правового режима нематериальных активов // Хозяйство и право. 2002. № 4. С. 100–110.
  • Черемных О.С. Модель оценки совокупного капитала компании: основа системы управления бизнесом в XXI веке // Экономика и жизнь. 2008. № 5. С. 4–8.
  • Шипова Е.В. Оценка интеллектуальной собственности: учеб. пособие. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.
  • Щенников С.А., Клеева Л.П. Система дополнительного открытого дистанционного образования в условиях перехода к экономике знаний // Дополнительное профессиональное образование. 2004. № 7(11).
  • Яковлев И. Семантика постиндустриального передела //Экономические стратегии. 2004. № 2. С. 28–32.
  • Brooking A., Motta E.A. Taxonomy of Intellectual Capital and Methodology for Auditing It // 17th Annual National Business Conference, McMaster University, Hamilton, Ontario, Canada, January 24–26, 1996.
  • Sveiby K.E., Lloyd T. Managing Knowhow. London, Bloomsbury, 1987.