Сущность экономического развития в отечественной промышленности

В статье раскрыта сущность инвестирования, определены уровни, этапы и факторы, формирующие его; выделена специфика инвестиционной деятельности в отечественной промышленности; обоснованы важнейшие направления трансформации государственного воздействия на инвестиционную деятельность; определены основные составляющие активизации инвестиционной деятельности.

Ключевые слова: инвестиционная деятельность; промышленность; типы инвестиционного процесса; инвестиционный процесс

• Глушенко Е.В. Основы предпринимательства: учебное пособие / Е.В. Глущенко и др. М.: Вестник, 1996.
  • Завлин П.Н. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов (современные подходы) / П.Н. Завлин, А.В. Васильев, А.И. Кноль. СПб.: Наука, 1995. С. 30.
  • Крутик А.Б. Организация страхового дела / А.Б. Крутик, Т.В. Никитина. СПб.: Изд. дом «Бизнес-пресса», 1999.
  • Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности / М.Г. Лапуста, Л. Г. Шаршукова. М.: ИНФРА-М, 1998.
  • Липсиц И.В. Экономический анализ реальных инвестиций: учебник / И. В. Липсиц, В.В. Косов. М.: Экономист, 2003.
  • Омельченко Е.В. Российское предпринимательство: проблемы роста / Е.В. Омельченко. М.: Икар, 2002.
  • Основы экономической теории / под ред. В.Д. Камаева. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996.
  • Пелих А.С. Организация предпринимательской деятельности: учеб. пособие / А.С. Пелих и др. М.: Март, 2003.
  • Шарп У.Ф. Инвестиции / У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Дж. Бейли; пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1997.