Влияние экономической глобализации на транснационализацию банковского сектора

Становление глобальной экономики, способной функционировать в масштабе всего мира как единая система, характеризуется стремительным развитием процессов транснационализации производства и финансовой сферы. Эти процессы, как феномен современного мирового хозяйства, имеют под собой объективную основу. Процессы транснационализации обусловлены необходимостью и возможностью перемещения капитала из стран с его избытком в страны с его дефицитом. Помимо этого, данные процессы стимулируются потребностью в снижении рисков через размещение капитала в различных странах. Для России, вставшей на путь углубления интеграции в мировое хозяйство, актуальность вовлечения в процессы транснационализации – очевидна. Сегодня влияние крупнейших транснациональных банков на мировых рынках становится все более ощутимым.

Ключевые слова: глобализация; транснационализация; транснациональный банк; транснациональная корпорация; прямые иностранные инвестиции

• Аласуутари П. Глобализация и национальное государство: оценка дискуссии // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2002. № 4.
  • Алтухов В.Л. Многомерный мир третьего тысячелетия // МЭиМО. 2000. № 7. С. 30.
  • Бартельсон Й. Три концепции глобализации // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2002. № 4.
  • Владимирова И.Г. Исследование уровня транснациональности компаний // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 2.
  • Глобализация мирового хозяйства и место России / Под ред. В.П Колесова., М.Н. Осьмовой. М.: ИНФРА-М, 2008.
  • Доброчеев О.В. Конец эпохи «мира экономики», глобализация и естественная социальная эволюция // Глобальный мир (клуб ученых). 2010. № 2.
  • Долгов С.И. Глобализация экономики – новое слово или новое явление? М.: ИНФРА-М, 1998.
  • Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Гендальф, 2000.
  • Коллонтай В. Эволюция западных концепций глобализации // МЭиМО. 2002. № 1.
  • Куликов Р.А. К вопросу определения критериев понятия ТНК // Международное публичное и частное право. 2008. № 2.
  • Мартин Г. П., Шуманн Х. Западная глобализация. М.: ИНФРА-М, 2001.
  • Мейер Дж. Глобализация: источники и воздействие на национальные государства и общества // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2002. № 4.
  • Потенциал и опасность глобализации. Тематический обзор МВФ от 12.04.2012 // (Электронный ресурс). Режим доступа: http//:www.org.html.
  • Скляр Л. Конкурирующие концепции глобализации // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2002. № 4.
  • Терборн Г. Глобализации: изменения, исторические волны, региональные эффекты, нормативное регулирование // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2002. № 4.
  • Финансовая глобализация и развитие банковской системы России / Под ред. К.В. Кочмола. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2003.
  • Чейз-Данн К. Глобализация: мир — системные перспективы // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2002. № 4.
  • Чикина А.А. Координация валютной политики коммерческих банков как фактор стабильности финансовой системы в условиях глобализации экономики // Финансовые исследования. 2009. № 6. С. 8.
  • Экономическая энциклопедия. М.: ИНФРА-М, 1999.
  • Шишков Ю.В. Глобализация экономики – закономерный продукт индустриализации и информатизации социума // Глобальный мир (клуб ученых). 2010. № 8.
  • Agarwal S., Ramaswami S. Choice of foreign market entry mode: Impact of ownership, location, and internalization factors// Journal of International Business Studies. 1992. № 23 (1).
  • Aliber R. International Banking: A Survey // Journal of Money, Credit and Banking. 1984 № 8.
  • Brainard Lawrence J. Capital Markets in Korea and Taiwan: Emerging Opportunities for Foreign Banks // Journal of Asian Economics. 2009. № 1.
  • Gray J., Gray P. The Multinational Bank: A Financial MNC? // Journal of Banking and Finance. 1981. № 4.
  • Grube, G.H. A Theory of Multinational Banking // Banco Nazional del Lavoro: Quarterly Review. 1977. December.
  • Williams B. Positive theories of multinational banking: eclectic theory versus internalization theory // Journal of Economics Surveys. 1997. № 11 (1).