Влияние особенностей аграрного производства на использование человеческого капитала в сельском хозяйстве

В статье раскрыта сущность человеческого капитала, рассмотрены его структурные компоненты, представлены особенности сельского хозяйства применительно к использованию человеческого капитала, рассмотрены проблемы эффективности использования человеческого капитала, условия его развития.

Ключевые слова: человеческий капитал; аграрная сфера; особенности сельского хозяйства; эффективность использования человеческого капитала; мотивация труда; сельский рынок труда; сфера приложения человеческого капитала; условия развития человеческого капитала

• Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами. М.: ИНФРА–М, 2002.
  • Заславская Т.И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. 2005. N 4. С. 13–25.
  • Клочков В.В. Человеческий капитал и его развитие. В книге: Экономическая теория. Трансформирующая экономика / Под ред. И.П. Николаевой. М.: Юнити, 2004. С. 417.
  • Кусакина О.Н. Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения / Сб. науч. трудов по материалам МНПК. Ставрополь: АГРУС, 2008. С. 323.
  • Кусакина О.Н. Теоретические аспекты экономического механизма повышения конкурентоспособности производства в условиях рынка. Научная мысль Кавказа. 2003. № 7.
  • Becker, Gary S. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964.