Взаимодействие рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в современной экономике

В статье рассматривается проблема соотношения рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала. Автор постулирует нетождественность и взаимообусловленность данных рынков. Проведенное разграничение рынков позволяет выявить общие системные взаимосвязи экономики знаний и поставить проблему поддержки национальных агентов рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала.

Ключевые слова: знания; интеллектуальные ресурсы; интеллектуальный капитал; рынок

• Грунина О.А. Образование синергетического эффекта в экономике // Terra Economicus. 2011. Т. 9. № 1. Ч. 2. С. 36–40.
  • Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993.
  • Радаев В.В. Общие подходы к анализу рынков // Анализ рынков в современной экономической социологии / Отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова. М., 2008.
  • Тюхматьев В.М. Структурно-уровневая характеристика интеллектуального капитала современной экономики // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 3(65). С. 123–128.
  • Холлоуэй М. Капитал с человеческим лицом / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.sciam.ru/2006/10/nauka.shtml.