Оценка эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе

Исследованы различные подходы к оценке эффективности сетевых форм взаимодействия компаний. Рассмотрены и проанализированы достоинства и недостатки данных методов. Предложена авторская модель оценки эффективности сетей в региональной экономической системе.

Ключевые слова: сеть; сетевая организация; оценка эффективности; сателлитная фирма; региональная экономическая система

• Алешин А.В. Эффективность взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе: направления и способы оценки // Terra Economicus. 2011. Т. 9. № 4–2. С. 132–136.
  • Асаул А.Н. и др. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства / А.Н. Асаул, Е.А. Владимирский, Д.А. Гордеев и др. / Под ред. А.Н. Асаула. СПб.: АНО «ИПЭВ», 2008.
  • Багиев Г.Л. Концептуальные основы формирования маркетинга взаимодействия в условиях развития рыночных сетей // Маркетинг взаимодействия. Концепция. Стратегии. Эффективность / Под ред. Г.Л. Багиева и Х. Мефферта. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. С. 11–28.
  • Мелентьева Н.И. Маркетинг взаимодействия и коммуникативный капитал предприятия // Маркетинг взаимодействия. Концепция. Стратегии. Эффективность / Под ред. Г.Л. Багиева и Х. Мефферта. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2009. С. 296–327.
  • Юлдашева О.У., Городилов В.А. Стратегии взаимодействия с покупателями и оценка их эффективности // Маркетинг взаимодействия в инновационной экономике: Сб. материалов международной научной конференции (Санкт-Петербург, 28–30 сентября 2009 года): в 2 ч. Ч.1. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. С. 112–124.
  • 6. Попова Ю.Ф. Методология оценки эффективности управления межфирменными отношениями на промышленных рынках // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета [Электронный ресурс] / Сыктывкарский государственный университет. Электрон. Вестник. Сыктывкар: СыктГУ. Науч. вестник. Гос. рег. № 0421000054. НТЦ «Информрегистр». Режим доступа: http://www.syktsu.ru 2011.№ 2.
  • Industrial Technological Development: a network approach. Edited by Hokan Hokansson. Crum Helm. L., 1987.
  • Selen W., Soliman F. Operations in today’s demand chain management framework // Journal of Operations Management. Vol. 20. Iss. 6 (2002).