Трансграничные экономические связи и трансграничная регионализация: глобальный тренд и российская специфика

Рассмотрены понятия «трансграничность», «трансграничная регионализация», «трансграничный регион» с учетом современного внешнеэкономического контекста России.

Ключевые слова: трансграничность; трансграничная регионализация; трансграничный регион

• Атлас социально-экономического развития Юга России / Под ред. А.Г. Дружинина. М., 2011.
  • Бакланов П.Я., Ганзей С.С. Приграничные и трансграничные территории как объект географических исследований // Известия РАН. Сер. географич. 2004. № 4.
  • Географические границы. М.: МГУ, 1982
  • Гранберг А. Стратегия социально-экономического развития России: от идеи к реализации // Вопросы экономики. 2001. № 9. С. 311.
  • Дружинин А.Г. Юг России: интеграционные приоритеты в пространстве // Большого Причерноморья // Научная мысль Кавказа. 2008. № 3. С. 23–30.
  • Колосов В.А. Пространство современной России: возможности и барьеры развития / Под ред. А.Г. Дружинина, В.А. Колосова и В.Е. Шувалова. М., 2012.
  • Кудияров В. Пограничные пространства России // Границы России. 1996. № 2.
  • Родоман Б.Б. Основные типы географических границ // Географические границы. М.: МГУ, 1982.
  • Федоров Г. М., Корнеевец В. С. Трансграничные регионы в ие рархической системе регионов: системный подход // Балтийский регион. 2009. № 2.
  • De Rougemont D. L’avenir est notre affaire. Paris. 1978.
  • Perroux F. Multinational investments and the analysis of development and integration poles // Economies et societes. 1973. № 5–6.