ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Создание современной оценки результатов экономической деятельности по доходам в Российской Федерации

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.2),
с. 49-52

В Российской Федерации в настоящее время (с 1992 г.) функционирует система национального счетоводства (СНС). В этой системе оценка результатов деятельности производится по доходам без материальных затрат и повторного счета. Статья посвящена проблемам системы национального счетоводства в Российской Федерации. В новой системе оценок существует ряд проблем, которые явно снижают возможности СНС. Согласно открытиям экономической теории, в экономике страны наряду с состоянием равновесия может присутствовать и неравновесное состояние, и его надо фиксировать. Однако на практике это состояние не оценивается.


Ключевые слова: СНС – система национальных счетов, механизм расчета показателей аппрок- симетрии оценки результатов экономической деятельности; ВВ – валовой выпуск – объем произведенного продукта, показатель включает материальные затраты и повторный счет; ПП – промежуточный продукт – показатель, характеризующий объем материальных затрат при производстве продукции; ВРП – валовой региональный продукт, показатель объема производства и оказанных услуг на уровне региона; ВДС – валовая добавленная стоимость, включает элементы доходов в виде: доходов наемных работников и валовой прибыли и валовых смешанных доходов. При добавлении чистых налогов переходит в показатель ВВП

Список литературы:
  • Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. Постановление Верховного Совета РФ от 23 октября 1992 г. № 3708-1.
  • Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / Под ред. чл.-корр. РАН И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2005.
  • Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005.
  • Зинценко В.И. Индексы цен и инфляционные процессы. Новосибирск: Наука, 2006.
  • Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.
  • Национальные счета России в 2000–2008 гг./ Под ред. В.Л. Соколина. М.: КНОРУС, 2009.
  • Национальное счетоводство: Учебник / Под ред. Г.Д. Кулагиной М.: Финансы и статистика, 2007
Издатель: Южный Федеральный Университет
Учредитель: Южный федеральный университет
ISSN: 2073-6606