Имитационная модель экономической системы региона на основе кластерной организации

Автор статьи отметил, что в числе актуальных направлений развития экономики регионов, основанных на процессах пространственной агломерации и специализации субъектов хозяйствования, наибольший интерес вызывает формирование кластеров. Принципиально важное значение имеют кластеры региона, модифицирующие и сводящие в единую сеть потенциал его экономики, создающие новые потребительские стоимости, отражающие институциональные условия хозяйствования, организацию системы регионального управления и регулирования, обеспечивающие эффективность и конкурентоспособность.

Ключевые слова: кластеры; имитационная модель кластерной организации; экономическая система

• Бородина Е.А. Кластерная политика: структура и модели / Е.А. Бородина, Е.В. Самсонова, В.Н. Цыганкова. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.virtass.ru/IO/7l.doc.
  • Боуш Г. Типологизация, идентификация и диагностика кластеров предприятий: новый методологический подход // Вопросы экономики. 2010. № 3. С.121–131.
  • Гусев Ю.Н. О принципах кластеризации в экономике России // Экономические стратегии. 2007. № 3. С. 50–55.
  • Дзакоев З.Л. Предпринимательство: проблемы развития и организации / Владикавказский научный центр Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания; Владикавказ: Изд-во Владикавказского научного центра РАН и РСО-А. 2001. 412 с.
  • Дранев Я.Н. Кластерный подход к экономическому развитию территорий // Практика экономического развития территорий: опыт ЕС и России. М.: Сканрус. 2001. 137 с.
  • Ищенко М. Проблемы устойчивости производственных систем в рамках кластерноориентированной региональной промышленной политики / М.М. Ищенко, Ю.А. Ковальчук // Организатор производства. 2006. № 2. С. 65–68.
  • Кластеры должны стать локомотивами развития регионов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.feg.org.ua/ru/news/foundation_press/139.html.
  • Кобелев Н.Б. Основы имитационного моделирования сложных экономических систем. М.: Дело, 2003. С. 25.
  • Ленчук Е.Б., Власкин Г.А. Кластерный подход в стратегии инновационного развития зарубежных стран. Экономический портал. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.institutiones.com/strategies/1928-klasternyj-podxod-v-strategiiinnovacionnogo-razvitiya-zarubezhnyx-stran.html.
  • Портер М.Э. Конкуренция / Пер. с англ. О.Л. Пелявского, А.П. Уриханяна, Е.Л. Усенко и др. Под ред. Я.В. Заблоцкого, М.С. Иванова, К.П. Казаряна и др. Изд. испр. М.: ИД «Вильямс». 2005. 128 с.