Анализ и перспективная оценка состояния образовательного сектора и рынка труда Чеченской Республики

Сценарии развития российского рынка труда в условиях переходной экономики и периоды кризиса диктуют свои потребности в квалификационных специалистах. Современные тенденции подготовки профессиональных трудовых кадров соответствующих специальностей должны соответствовать потребностям рынка. Решающим фактором повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов на рынке труда является качество полученного образования.

Ключевые слова: рынок труда; инновационные отрасли экономики; качество образования; квалифицированные специалисты

• Лукашенко М.А. Высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг: актуальные проблемы управления. М.: Маркет ДС, 2003. 358 с.
  • Материалы официального сайта Министерства образования и науки Чеченской Республики // http://www.mon95.ru.
  • Чижова Л.С. Инновационная экономика. Занятость, трудовая мотивация, эффективность труда. М.: Экономика, 2011. 432 с.