Национальная экономика: способность к инновациям

В статье исследуются подходы к определению национальной инновационной системы и ее структура, показана роль инновационного предпринимательства в повышении конкурентоспособности российской экономики.

Ключевые слова: национальная экономика; инновация; инновационная система; инновационное предпринимательство

• Габитов А.Ф. Инновационная система России: формирование и государственное регулирование // Проблемы современной экономики. 2009. № 2 // www.m-economy.ru.
  • Гранберг А.Г., Валентей С.Д. Движение регионов России к инновационной экономике. М.: Наука, 2008.
  • Дунаев Э.П. Инновационная экономика: необходимость, возможность и факторы развития в России. М.: Экономический факультет МГУ, Теис. 2007.
  • Нестеренко Ю.И. Мировой опыт формирования национальных инновационных систем и проблемы России // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 1.
  • Николаева Т.П. Инновационный потенциал России: проблемы активизации использования. СПб.: СПбГуэф, 2007.
  • Окружко В.Я. Развитие инновационной способности национальной экономики // Проблемы современной экономики. 2009. № 4 // www.m-economy.ru.