Эколого-экономические аспекты обоснования использования земельных ресурсов в системе агромелиоландшафтов

В статье рассмотрены вопросы адаптивной организации территории на агромелиоландшафтной основе, обосновавшие главные принципы рационального использования мелиорированных земель, заключающиеся в территориальной дифференциации земледелия в соответствии с «типами местной природы» и их особенностями.

Ключевые слова: земельные угодья; почвенное плодородие; специализация и концентрация производства; агроландшафты; типизация территории; агроэкологическая обстановка

• Мещанинова Е.Г., Чешев А.С., Ткачева О.А. Эколого-экономический механизм управления земельными ресурсами. Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2008.
  • Чешев А.С., Александровская Л.А., Алиева Н.В., Лукьянченко Е.П. Использование и охрана мелиорированных земель в системе агроландшафтов. Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009.