Формирование новой системы риск-менеджмента кредитных организаций

0501730722Статья посвящена исследованию перспектив совершенствования методик анализа кредитоспособности заемщика за счет использования функционала искусственных нейронных сетей при анализе внешней среды заемщиков (бизнес-среды). Использование принципиально новой модели оценки уровня кредитоспособности позволит, в партнерстве с государством, осуществлять институциональное моделирование бизнес-среды, исходя из действительных потребностей реального сектора экономики.

Ключевые слова: банки; государство; бизнес; бизнес-среда; риски кредитоспособности; оценка кредитоспособности; нестандартное событие; управление надежностью банка; инновационное развитие

• Вольчик В.В. Институты экономической координации и неявное знание // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2011. Т. 9. № 2. С. 17–22.
  • Мамедов О.Ю. «10 мин замедленного действия, или Переживет ли российская экономика свою модернизацию? // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2011. Т. 9. № 2. С. 5–8.
  • Талеб Н.Н. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости / Пер. с англ. В. Сонькина, А. Бердичевского, М. Костионовой, О. Попова; Под ред. М. Тюнькиной. М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012. С. 72–75.