Роль предпринимательства в экономическом и социальном развитии общества

Россия, несмотря на проведение рыночных реформ, продолжает оставаться в ситуации тяжелого системного кризиса. Это противоречие заставляет исследователей вновь и вновь обращаться к проблеме предпринимательства. Указание на недостаточно активное проведение рыночных реформ, трудности взаимоотношения предпринимательства и власти, на наш взгляд, не объясняют ситуации в России. Поэтому, учитывая определяющую роль мирового предпринимательства, возникает необходимость анализа его как субъекта социальных изменений и выявления особого, характерного именно предпринимательству, типа деятельности по осуществлению социального конструирования реальности.

Ключевые слова: предпринимательство; бизнес; государство; менеджмент; социально-экономическое развитие общества

• Благова З.И. Предпринимательство в российской экономике. СПб.: СПб Эф., 2011.
  • Иванов Ю.И., Русинов Ф.М. Рынок, предпринимательство, кадры: Учеб. пособие. М.: РАУ, 2009.
  • Попов Е.В. Рыночный потенциал предприятия. М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2011.