Развитие малого и среднего предпринимательства как условие долговременного роста региональной экономики

В работе рассматривается бизнес-модель управления развитием малого и среднего предпринимательства на региональном уровне, включающая цели, задачи, методы и приоритеты территориального уровня поддержки предпринимательства. Определяются основные параметры данной модели, среди которых особый акцент делается на образовательную и консультационную формы поддержки малого и среднего бизнеса, взаимодействие с крупным бизнесом, преодоление территориальных диспропорций в развитии предпринимательства в регионе.

Ключевые слова: малое предпринимательство; среднее предпринимательство; региональная экономика; поддержка малого и среднего бизнеса

• Мишурова И.В., Хачикьян Т.Н., Лобахина Н.А. Внутренние и внешние механизмы создания новых предпринимательских структур: монография. Ростов-н/Д.: РГЭУ (РИНХ), 2010. 176 с.
  • Развитие конкурентной среды функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства: монография / Под общ. ред. И.В. Мишуровой; РГЭУ (РИНХ). Ростов-н/Д., 2011. 224 с.
  • Сщемов И.Г. Формирование региональных ассоциативных форм предприятий малого бизнеса как механизм достижения финансовой стабильности // Региональная экономика: теория и практика. 2006. № 12(39).
  • Чепуренко А.Ю. Раннее предпринимательство в России // Мир России. 2008. № 2. С. 116–145. Harvard Business Review 2002–2009 гг.