Государственное регулирование земельных отношений в АПК

В статье проведен краткий анализ опыта зарубежных стран по формированию, функционированию и регулированию земельных отношений в АПК, факторы и условия продажи, дарения, сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения, а также финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения; рента; государственное регулирование оборота земель; аренда земель сельскохозяйственного назначения; ипотечные банки; земельные банки; ипотечные кредиты; залог земли

• Варламов А.А., Комов Н.В., Шаманае В.С., Хлыстун В.Н. Государственно регулирование земельных отношений. М.: Колос, 2000.
  • Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г.
  • Лапшин М.И. Актуальные проблемы современной земельной и аграрной политики // Личное и коллективное в современной деревне / Отв. ред. А.В. Петриков. М., 2011.
  • Петриков А.В. (статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, д-р экон. наук, проф., академик Россельхозакадемии). Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения. М., 2010.
  • Правовые препятствия для эффективных сельских земельных отношений в Восточной Европе и Центральной Азии. Сравнительный анализ. Технический доклад Всемирного Банка № 436 / Отв. ред. Р. Простерман, Т. Хэнстед. М.: Изд-во «Весь мир», 2010.
  • Федеральный закон Российской Федерации от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» (действующая редакция).
  • Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
  • Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков
  • из одной категории в другую».
  • Фомина Л.П. Государственное регулирование и право собственности на землю в сельском хозяйстве / Право собственности на землю в сельском хозяйстве Российской Федерации / Отв. ред. И.А. Иконицкая. М., 1996.