• Архив номеров
  • Номер 2.2

Влияние новых форм территориально-производственной организации региональной экономики на инвестиционную политику регионов

Статья посвящена проблеме увеличения притока иностранных инвестиций в российские регионы. Рассмотрены такие новые особенности региональной экономики, как кластеры, сетевое пространство, новые формы бизнес-интеграции. Автор рассматривает основные характеристики региональной инвестиционной политики, а также условия привлечение прямых иностранных инвестиций в региональную экономику.

Ключевые слова: иностранные инвестиции; ПИИ (прямые иностранные инвестиции); кластеры; сетевое пространство; региональная инвестиционная политика; ТПК; социальные эффекты ПИИ

• Адамова К.З. Квазиинтегрированные структуры в новой экономике: Автореферат. Дисс. ... к.э.н. Саратов, 2011. С. 3.
  • Бетилгериев М.А. Социально-экономической развитие государств Евразии // Проблемы современной экономики. 2004. № 4 (12).
  • Винслав Ю., Дементьев В. Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический журнал. 1998. № 11–12.
  • Гульбасов А.В. Концепция экономического пространства и ее потенциал в исследовании экономических процессов и явлений: Автореф. Дисс. ... к.э.н. Иваново, 2007.
  • Дынкин А., Соколов А. Интегрированные бизнес-группы в российской экономике // Вопросы экономики. 2002. № 4.
  • Зенченко С.В., Шеметкина М.А. Инвестиционный потенциал региона // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». 2007. № 6.
  • Керашев А.А., Ахлопова В.Б. Интеграционное взаимодействие в пространстве макрорегиона. Майкоп: Изд-во АГУ, 2007.
  • Кругман П. Пространство: последний рубеж // Пространственная экономика. 2005. № 3. С. 121–126.
  • Ларина Н.И. Региональные кластеры и территориально-производственные комплексы как формы территориальной организации производства // Регион: экономика и социология. 2007. № 4.
  • Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. Смоленск: Ойкумена, 2005.
  • Территориально-производственные комплексы: Нижнее Приангарье. Новосибирск: Наука, 1992. С. 12.
  • Филиппов П. Кластеры конкурентоспособности // Эксперт Северо-Запад. 2003. № 43 (152).