Исследование состоятельности методов технического анализа на примере исторических данных индекса ММВБ

Технический анализ является широко применяемым подходом к анализу динамики финансовых рынков. Однако многие ученые и практики его не признают, так как методы технического анализа научно не обоснованы. В этой статье автор делает попытку исследовать состоятельность методов технического анализа. По итогам исследования автор приходит к выводу, что применение методов технического анализа может быть весьма эффективным при определенных условиях.

Ключевые слова: экономика; инвестиции; рынок акций; акции; технический анализ

• Мэрфи Джон Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика / Пер. с англ. О. Новицкой, В. Сидорова. М.: Сокол, 1996.
  • Сорнетте Д. Как предсказывать крахи финансовых рынков: критические события в сложных финансовых системах / Пер. с фр. Н. Запорович, Т. Черкасовой, б-ка Принстонского ун-та. 1-е изд. М.: Smart Book: Изд-во И-трейд, 2003.
  • Сычев В.А., Сычев И.В. Технический анализ валютного и фондового рынков: учеб. пособие / Рост. гос. экон. акад. Ростов-н/Д., 1999.