Структурные составляющие качества жизни населения

Статья посвящена вопросам оценки субъективной составляющей качества жизни населения. Представлены результаты социологического исследования, проведенного в Кабардино-Балкарской Республике в 2010 году. Проведен анализ соответствия реальных социально-экономических процессов, отслеживаемых официальной статистикой, и их преломления в сознании жителей республики. На основе полученных результатов определены тенденции социально-экономического развития республики.

Ключевые слова: качество жизни; регион; социологическое исследование; составляющие качества жизни; социальная политика

• Азгальдов Г., Бобков В. Н. и др. Квалиметрия жизни. М.: УдГУ, 2006. 820 с.
  • Бородкин Ф.М., Айвазян С.А. Социальные индикаторы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. 607 с.
  • Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. М.: Политиздат, 1985. 223 с.
  • Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Экономическое неравенство, уровень жизни и бедность населения России: методы измерения и анализ причинных зависимостей. Науч. докл. М.: Изд. РПЭИ, 2006. 37 с.