ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Анализ использования инноваций российскими нефтегазовыми компаниями и их влияние на эффективность внешнеэкономической деятельности

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 179-182

В статье проведен анализ применения инновационных технологий российскими нефтегазовыми компаниями. Приведены конкретные примеры внедрения инновационных технологий российским нефтегазовым сектором. Проанализировано влияние внедрения этих инноваций на эффективность внешнеэкономической деятельности.

Подробнее

Принципы и подходы к повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 175-178

В статье рассматриваются муниципальные образования с позиций формирования социально и экономически ответственной системы регионального управления. В контексте данного исследования были выделены внешнее окружение системы местного хозяйства и внутренняя структура муниципальной экономики, при этом системообразующим элементом является муниципальная собственность как основной имущественный комплекс города. Систему муниципального управления, для целей формирования стратегии комплексного социально-экономического развития сформировавшуюся под воздействием множества факторов, можно характеризовать как открытую относительно самостоятельную, юридически независимую, локализованную конкретной локальной территорией комплексную социально-экономическую систему.

Подробнее

Региональные производственные кластеры как ключевые факторы жизнеобеспечения депрессивных территорий

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 171-174

В статье обосновывается необходимость структурной перестройки хозяйства депрессивных регионов на основе кластерного подхода.

Подробнее

Развитие малого и среднего предпринимательства как условие долговременного роста региональной экономики

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 166-170

В работе рассматривается бизнес-модель управления развитием малого и среднего предпринимательства на региональном уровне, включающая цели, задачи, методы и приоритеты территориального уровня поддержки предпринимательства. Определяются основные параметры данной модели, среди которых особый акцент делается на образовательную и консультационную формы поддержки малого и среднего бизнеса, взаимодействие с крупным бизнесом, преодоление территориальных диспропорций в развитии предпринимательства в регионе.

Подробнее

Анализ и перспективная оценка состояния образовательного сектора и рынка труда Чеченской Республики

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 161-165

Сценарии развития российского рынка труда в условиях переходной экономики и периоды кризиса диктуют свои потребности в квалификационных специалистах. Современные тенденции подготовки профессиональных трудовых кадров соответствующих специальностей должны соответствовать потребностям рынка. Решающим фактором повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов на рынке труда является качество полученного образования.

Подробнее

Долговая политика бюджета региона и ее изменения

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 158-160

В статье рассматриваются актуальные вопросы заимствования бюджетных ресурсов и особенности формирования бюджетных долгов в регионах во взаимосвязи с проводимой бюджетной политикой. Автором анализируется проблематика долговой устойчивости в регионах и дана оценка методов обслуживания и погашения накопленных долгов.

Подробнее

Водный туризм как направление устойчивого развития приморского региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 154-157

Проведено выделение однородности и различия в определениях устойчивого и экологического развития. Рассмотрены особенности экологического туризма, и выделен водный туризм, как отдельное направление. Проанализировано влияние водного туризма на развитие приморского региона.

Подробнее

Влияние новых форм территориально-производственной организации региональной экономики на инвестиционную политику регионов

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 151-153

Статья посвящена проблеме увеличения притока иностранных инвестиций в российские регионы. Рассмотрены такие новые особенности региональной экономики, как кластеры, сетевое пространство, новые формы бизнес-интеграции. Автор рассматривает основные характеристики региональной инвестиционной политики, а также условия привлечение прямых иностранных инвестиций в региональную экономику.

Подробнее

Проблемы вовлечения жителей регионов России в новые форматы потребления товаров и услуг в аспекте современных общественных императивов

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 147-150

В статье анализируются возможности расширения ритейла за счет региональной составляющей населения России. Данная проблема рассматривается в аспекте апологии постоянно расширяющегося потребления в рамках сложившихся общественных императивов.

Подробнее

Роль маркетинга территорий и особых экономических зон в формировании региональной инновационной экономики

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.2),
с. 141-146

На фоне тенденции усиления конкурентной борьбы между территориями повысилась необходимость инновационно-ориентированного развития экономики региона на основе маркетинга территорий. В статье рассмотрены проблемы эффективной деятельности в рамках маркетинга территории, в том числе возможности маркетинговой системы «Региональный маркетинговый центр», особенности единого сетевого пространства формирования и развития Особых экономических зон в России, перспективы создания технопарков и инкубаторов в сфере высоких технологий, возможности информационной системы Интерактивный Web-портал.

Подробнее