Идентификация и характеристика источников финансирования ОМС и ДМС в России

В статье рассматриваются источники финансирования российского здравоохранения и анализируются направления реформирования этого механизма на современном этапе реформы. Рассмотрены закономерности, особенности и противоречия развития элементов финансирования, а также способы их регулирования.

Ключевые слова: финансовая система; социальная система; государственная политика; здравоохранение; страхование; ОМС; ДМС

• Добровольное медицинское страхование // Менеджмент здравоохранения. 2008 // http://www.medqual.ru/dobrovolnoemedicinskoe-straxovanie/.
  • Закон РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 24.07.2009 г. // Справочная система «Консультант плюс».
  • Корякин М.В., Новолодский В.Н., Харченко В.И. Некоторые предложения по модернизации Российского здравоохранения без увеличения ассигнований из госбюджета // Экономика здравоохранения. 2008. № 8.