Значение эффективного мониторинга социально-экономического развития регионов

В статье рассматривается значение современных методов мониторинга социально-экономического развития регионов на примере входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Систематизированное и эффективное отслеживание информации об изменениях в социально-экономическом положении регионов и их территорий способствует принятию верных управленческих решений на федеральном, окружном и региональном уровнях государственной власти.

Ключевые слова: мониторинг; социально-экономическое развитие регионов; Северо-Кавказский федеральный округ России; эффективные управленческие решения

• Климанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. М.: Эдиториал УРСС. 2000. С. 94–95.
  • Экономические, социальные и инновационные индикаторы развития регионов. Доклад Независимого института социальной политики (НИСП) и Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара. М.: 2010.