О предпосылках коренных преобразований в современной экономике России

В статье рассматриваются основные черты экономики Советского Союза к началу 90-х годов прошлого столетия, анализируются предпосылки коренных структурных преобразований, а также предпринимается попытка проанализировать и обобщить основные причины начала экономических реформ.

Ключевые слова: предпосылки; структурные изменения; трансформация; современная экономика

• Анчишкин А.И. Плановый баланс народного хозяйства. Пособие по спецкурсу. М.: МГУ, 1967.
  • Анчишкин А.И., Яременко Ю.В. Темпы и пропорции экономического развития. М.: Экономика, 1967.
  • Бор М.Очерки по методологии и методике планирования, М.: Экономика, 1964.
  • Вид Л., Иванов Е. Новая философия планирования. М.: Экономика, 1990.
  • Иноземцев В.Л. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия, М.: Экономика, 2003.
  • Институт экономики предлагает. М., 1992.
  • Клейн А. Что мы, экономисты, знаем о переходе к рыночной системе? / Реформы глазами американских и российских ученых. М.: Российский экономический журнал, 1996.
  • Кудров В.М. Крах советской модели экономки, М.: Московский общественный научный фонд, 2000.
  • Миронов А.В. Современное состояние государственного долга России: этапы развития и структурные особенности // Terra Economicus. 2010. Т. 8. № 3.
  • Петраков Н. Хозяйственная реформа: план и экономическая самостоятельность. М.: Мысль, 1971.
  • Проблемы развития российской экономики. Т. I. М., 1998.
  • Российская Федерация в цифрах. 1992: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. М.: Республиканский информационно-издательский центр, 1992.
  • Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX– XX вв. СПб, 1998.
  • Селищева Т.А. Трансформация структуры Российской экономики. СПб.: СПбГИЭУ, 2005.
  • СССР в цифрах в 1990 году. Краткий статистический сборник / Госкомстат. М.: Финансы и статистика.
  • Archive of CIA Factbook Rankings of Countries, 1990 // http://www.theodora.com/wfb/1990/rankings/gdp_million_1.html.
  • Economic Statistics for Economics in Transition: Eastern Europe in 1990s.
  • Leitzel I. Russian Economic Reform. N.Y., 1995.
  • Post-Soviet Affairs, 1995. Nо. 11.
  • Sharpe M., Nelson L., Kuzes I. Property of the People. N.Y., 1994.