К вопросу о взаимосвязи экономического роста, институтов и политики

В статье рассматривается взаимосвязь между темпами и качеством экономического роста, институциональными изменениями в обществе и особенностями политической системы страны. Особое внимание уделено факторам экономического роста и причинам расхождений между потенциальными и реальными темпами роста.

Ключевые слова: экономический рост; институты; институциональные изменения; экономическая политика; политическая система

• Колодко Г.В. Глобализация и перспективы развития постсоциалистических стран. М.: Магистр, 2011.
  • Корнаи Я. Путь к свободной экономике: десять лет спустя (переосмысливая пройденное) //Вопросы экономики. 2000. № 12.
  • Норт Д. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та. 2005.
  • Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М.: Республика, 1996.
  • Переходный период: анализ и уроки первого десятилетия для стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Исследование Всемирного банка / Пер. с англ. М: Издательство «Весь Мир», 2002. 296 с.