Эволюционная теория – основа современного парадигмального «синтеза» в экономической науке

На основе эволюционно-генетического подхода определяются направления синтеза основных парадигм экономической теории. Раскрываются базисные механизмы экономической генетики и формирования синтеза: процессы репликации, транскрипции и трансляции.

Ключевые слова: эволюционная экономика; экономическая генетика; современный синтез экономических парадигм

• Александров Ю. Синтетическая теория стоимости. М.: Сам Полиграфист, 2011.
  • Блауг М. Тревожные процессы в современной экономической теории. Чем на самом деле занимаются экономисты // К вопросу о так называемом «кризисе» экономической науки. М.: ИМЭМО РАН, 2002.
  • Бодриков М. Классические теории ценности: современное звучание нерешенных проблем // Вопросы экономики. 2009. № 7.
  • Вулфорд М. Сближение взглядов в макроэкономике: элементы нового синтеза // Вопросы экономики. 2010. № 10.
  • Иншаков О., Фролов Д. Эволюционная перспектива экономического институционализма // Вопросы экономики. 2010. № 9.
  • История экономических учений (современный этап) // Под общ. ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФРА-М, 2007.
  • «Капитал» и экономикс: Вопросы методологии, теории, преподавания. Вып. 4 // Под ред. В.Н. Черковца. М.: ТЕИС, 2011.
  • Клейнер Г.Б. Рост через интеграцию (о международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения», Москва, ГУУ, 17–18 ноября 2009 г.) // Журнал Новой экономической ассоциации. 2010. № 5.
  • Колландер Д. и др. Финансовый кризис и провалы современной экономической науки // Вопросы экономики. 2010. № 6.
  • Мартишин Е.М. Генотипические механизмы эволюции экономической системы // Terra Economicus. 2011. Т. 9. № 3. Ч. 2.
  • Мартишин Е.М. Каким будет следующий кризис? (К проблеме эволюционно-генетической методологии циклического прогнозирования) // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты: материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 20-22 мая 2010 г.): в 3 т. Т. 2. М.: Вузовская книга, 2010.
  • Мухачев В.В. Размышления над дискуссией о «кризисе» (экономической) науки // Terra Economicus. 2011. Т. 8. № 4.
  • Нути, Д.М. Введение к английскому изданию «Экономических очерков» // Дмитриев В.К. Экономические очерки. М.: ГУ-ВШЭ, 2001.
  • Общая экономическая теория. Вводный курс. В 3-х кн. // Под ред. А.А. Пороховского. М.: Издательский дом «Кодекс», 2010.
  • Полтерович В.М. Кризис экономической теории // Экономическая наука современной России. 1998. № 1.
  • Скоробагатов А. Институты как фактор порядка и как источник хаоса: неоинституционально-посткейнсианский анализ // Вопросы экономики. 2006. № 8.
  • Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории. М.: Дело, 2003.
  • Blacke, P., Wojcik, С. Credit booms, monetary integration and the new neoclassical synthesis // Journal of Banking and Finance. 2008, March. Vol. 32. Issue 3. P. 458–470.