Инструментальное обеспечение формирования затрат на лекарства медико-экономических стандартов

В работе рассмотрены вопросы формирования затрат на лекарства медико-экономических стандартов. Разработаны алгоритмическое и инструментальное обеспечение, позволяющее на данных формализованных технологий диагностики и лечения, включающих в свою структуру «лекарственный стандарт», производить оценку затрат в натуральном и стоимостном выражениях с учетом базовых, территориальных или сложившихся цен на лекарства, прогнозировать потребность в них и сформировать обоснованный проект закупок.

Ключевые слова: формуляр; лекарства; медико-экономический стандарт; лекарственный стандарт; модель медицинской услуги; расчет стоимости лекарств

• Калиниченко А.В. Программа для ЭВМ «Информационно-поисковая система «МКТ-Банк моделей медицинских услуг территории» / В.И. Калиниченко, Л.А. Калиниченко, А.В. Калиниченко, А.В. Мамонтов (RU); правообладатель: Калиниченко Владимир Иванович (RU) — Св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610812; заявка № 2004610317 от 17.02.2004 г. М.: РОСПА- ТЕНТ, 2004.
  • Калиниченко В.И. Управление медицинской помощью с использованием интегрированных систем: монография. Краснодар: КубГУ, 2001. С. 376.
  • О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год: информационное письмо Минздравсоцразвития России от 22 декабря 2011 г. № 20-2/10/1-8234.
  • Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 1999. С. 479.
  • Савелли Э., Шварц Г., Загорский А. Практическое руководство по разработке и внедрению формулярной системы в лечебных учреждениях/ Management Sciences for Health, Науки управления для Здравоохранения, Проект «Рациональный фармацевти- ческий менеджмент»// Препринт: Арлингтон, Вирджиния / Москва, Россия, февраль,1997. 2-е изд. С. 100.