Концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга

Автором статьи предложена концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга, направленная на внедрение и эффективное функционирование интегрированных систем управленческого и стратегического учета. Разработанная концепция основана на теоретической составляющей, системе инжиниринговых инструментов, технологии учетно-инжиниринговых процедур, учетно-аналитическом обеспечении инжиниринга, нацелена на управление экономическими процессами и результатами.

Ключевые слова: инструменты бухгалтерского инжиниринга; теоретические основы инжиниринга; инжиниринговые инструменты; технология учетных инжиниринговых процедур; учетно-аналитическое обеспечение инжиниринга; управленческие объекты

• Бетге И. Балансоведение: Пер. с нем. / Науч. ред. В.Д. Новодворский; вступление А.С. Бакаева; прим. В. А. Верхова. М.: Издательство "Бухгалтерский учет", 2000. 454 с.
  • Бланк И.А. Управление использованием капитала Издательство: Ника-Центр, Эльга; 2002 г. 656с.
  • Бреславцева Н. А. Система балансовых отчетов и концепция балансового управления экономическими процессами. Ростов н/Д: Издательство СКНЦ ВШ, 1997. 165 с.
  • Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. Изд.2-е испр. и доп. М.: Изд-во Эксмо, 2002. 480 с.
  • Зимакова Л.А. Управление собственностью на основе бухгалтерского моделирования // Бухгалтерский учет. 2009. № 4.
  • Классики менеджмента / Под ред. М. Уорнера: пер с англ. / Под ред. Н.Ю. Каптуревского. СПб.: Питер, 2001. 1168 с.
  • Курсеев Д.В. Бухгалтерская модель управления собственностью предприятия как имущественного комплекса // Бухгалтерский учет и анализ в системе управления предприятием. Ростов-н/Д: РГСУ, 2005. 208 с.
  • Маршалл Дж.Ф., Бансал В.К. Финансовая инженерия: полное руководство по финансовым нововведениям: пер с англ. М.: ИНФРА-М, 1998. 784 с.
  • Новый энциклопедический словарь. Издательство: Рипол Классик, 2008. 1456 с.
  • Рудановский А.П. Принципы общественного счетоведения. М., 1913.
  • Ткач В.И., Лоран Ж. Инициативный семинар по России. Париж: Европейская комиссия ЕЭС, 1997. 82 с.
  • Шумилин П.Е. Учет и аудит реорганизации предприятия. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2005. 142 с.