Институционализация социальной ответственности предпринимательства в России на основе методологии индивидуализма

В статье реализуются принципы методологического индивидуализма применительно к построению экономического механизма социальной ответственности бизнеса, экономическую основу которого составляют отношения, возникающие между бизнесом и обществом по поводу соблюдения всеми сторонами норм и правил, сформулированных в общественном договоре и представленных системой высоко специфицированных формальных и неформальных институтов.

Ключевые слова: отношения бизнес-общество-государство; выгоды и издержки социализации; экономический механизм социальной ответственности бизнеса

• Бухарова О. Инвестиции отечественного бизнеса в КСО-проекты - 300 миллиардов рублей в год // Российская газета. 2011, 15 декабря.
  • Веревкин Л.П. Социальная ответственность бизнеса // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 1.
  • Дзялошинский И.М. Справедливость: семантика и прагматика // Личность. Культура. Общество. 2010. № 4.
  • Добреньков В., Кравченко А. Социология. М.: Академический проект, 2009.
  • Колодко Г.В. Этика в бизнесе, экономике и политике // Вопросы экономики. 2007. № 11.
  • Пожертвования достигли рекордного уровня // Вопросы социального обеспечения. 2011. № 14.
  • Смирнова К. Социально-ответственное инвестирование. Опыт развитых стран // cloudwatcher.ru/userfiles/investirovanie.pdf.
  • Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: ЭКСМО, 2007.
  • Сулькин О. Сделайте нам культурно. Почему в Америке меценатом быть почетно, а в России – подотчетно // Итоги. 2011. № 51.
  • Чернецкая Н.А. К вопросу корпоративной социальной ответственности российского бизнеса с точки зрения «устойчивого развития» // Бизнес: социальное измерение (современные аспекты корпоративной социальной ответственности): Сборник статей научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во АКЦОТ, 2010.
  • Чубарова Т.В. Социальная ответственность бизнеса: Россия на фоне мирового опыта // Россия и современный мир. 2011. № 3.