ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Особенности регулирования интегрированных пространственно-организационных структур

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 59-63

Автор отметил, что под формами регулирования деятельности ИПС далее понимаются разновидности проявления регулирования, а под методами – способы влияния субъекта управления на деятельность организации. Применительно к крупным интегрированным структурам также следует различать содержание понятий «регулирование» и «управление». В статье акцентируется внимание на то, что содержание регулирования зависит от сферы его использования и субъекта осуществления. Сфера государственного (регионального) регулирования охватывает всю экономику и означает полномочия государственных (региональных) органов власти по решению определенного круга задач, направленных по отношению к хозяйствующим субъектам. Государственное регулирование означает внешнее целенаправленное, в основном индикативное воздействие государственных структур на экономическую деятельность ИПС.


Ключевые слова: территориально-пространственная система; интегрированные пространственно-организованные структуры

Список литературы:
  • Анализ и прогнозирование экономики региона / Под ред. В.П. Чичканова, П.А. Минакир. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=24469.
  • Барабанов А. Оценка конкурентоспособности региона // Проблемы теории и практики управления. 2011. № 3. С. 69−81.
  • Библиотека менеджера. Содержание и стадии процесса принятия управленческих решений. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.nagement.ru.2012.
  • Близнюк Н. Вектор развития России. Сайт ЗАО «Информационная группа «Медиасеть». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.allrussia.ru/new/110531165412.
  • Боуш Г. Типологизация, идентификация и диагностика кластеров предприятий: новый методологический подход // Вопросы экономики. 2010. № 3. С. 121−131.
  • Драчева Е.Л., Либман А.М. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. С. 22.
  • Леш А. Географическое размещение хозяйства. М.: Изд-во иностранной литературы, 1959.
  • Мингалева Ж., Ткачева С. Кластеры и формирование структуры региона // МЭ и МО. 2000. № 5. С. 97–102.
  • Особенности и последствия мирового финансового кризиса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ekonomicheski.ru/.
  • Попков Ю.С. Макросистемные модели пространственной экономики. М.: КомКнига. 2008.
  • Портер М.Э. Конкуренция. М: Изд. дом «Вильямс», 2005.
Издатель: Южный Федеральный Университет
Учредитель: Южный федеральный университет
ISSN: 2073-6606