Методологические вопросы анализа стратегического климата организации

В статье обоснованы актуальность анализа стратегического климата организации, а также совершенствования его методологических и методических основ. Раскрыто со-держание понятия стратегического климата, приведены его ключевые структурные компоненты. Охарактеризованы особенности стратегического климата, требующие учета в процессе проведения стратегического анализа деятельности организации. Приведен обзор основных источников и проблем информационного обеспечения анализа стратегического климата. Освещены методические вопросы анализа стратегического климата организации в рамках рассмотрения предложенной автором системы характе-ризующих его показателей.

Ключевые слова: стратегический климат организации; структурные компоненты стратегического климата; особенности стратегического климата; стратегический анализ; источники информационного обеспечения анализа стратегического климата; методика и инструменты анализа стратегического климата

• Аакер Д. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2002.
  • Грант Р. Современный стратегический анализ. 7-е изд. СПб.: Питер, 2012.
  • Друкер П. Ф. Информация, которая действительно нужна руководителю / Измерение результативности компании / Пер. с англ. 3-е изд. М.: Юнайтед Пресс, 2009.
  • Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. СПб: Питер, 2005.
  • Хорин А.Н. Стратегический анализ: Учебное пособие / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. М.: Эксмо, 2006.