Современные принципы налогового регулирования экономики

В связи с усилением регулирующей функции налогообложения в статье формулируются современные принципы налоговой системы, ориентированные на рост уровня жизни населения и развитие бизнеса, повышение эффективности государственного регулирования экономики.

Ключевые слова: принципы налогообложения; налоговая система; налоговое регулирование экономики

• Аронов А.В. Налоговая политика и налоговое администрирование / А.В. Аронов, В.А. Кашин. М.: Экономистъ, 2006. 591 с.
  • Бескоровайная Н.С. Проблемы налогообложения доходов физиче ских лиц в Российской Федерации и пути их решения / Н. С. Бескоровайная // Финансы и кредит. 2012. № 12. С. 24–29.
  • Кузьменко В.В. Институциональные направления противодейст вия налоговым правонарушениям / В.В. Кузьменко, Т.В. Никитенко // Во просы теории и практики налогообложения: сборник научных статей Финансо вого университета при Правительстве РФ. М.: Цифровичок, 2010. С. 83–90.
  • Лабзин А.А. О некоторых принципах налогообложения / А.А. Лаб зин, Н.А. Насонов // Вестник Удмуртского университета. 2006. № 2. С. 111–118.
  • Пансков В.Г. О принципах налогообложения физических лиц / В. Г. Пансков // Финансы. 2008. № 1. С. 28–33.
  • Сисмонди Ж. Новые начала политической экономии или о богат стве в его отношении к народонаселению / Ж. Сисмонди. М.: Государствен ное социально-экономическое издательство, 1937.
  • Юткина Т.Ю. Налоги и налогообложение. М.: 2001.