Система наиболее информативных показателей благосостояния

Комплексная оценка благосостояния является важным аналитическим инструментом, который позволяет измерять уровень социально-экономического развития и устанавливать политические ориентиры на перспективу, проводить межстрановые сопоставления. Методы оценки благосостояния основаны на использовании экономических, социальных, экологических и политико-управленческих индикаторов.

Ключевые слова: благосостояние; социальные показатели; экономические показатели; экологические показатели; политико-управленческие показатели; индекс Джини

• Данилишин Б.М. Веклич О.А. Индикатор подлинного прогресса как адек ватный макроэкономический показатель общественного благосос тояния // Проблемы прогнозирования. 2010. № 6.
  • Доклад комиссии по оценке экономических результатов и социального про гресса // Вопросы статистики. 2011. № 2.
  • Жеребин В.М. Индикаторы качества жизни населения // Вопросы стати стики. 2012. № 3.
  • Иванов Ю. О показателях экономического благосостояния // Вопросы стати стики. 2002. № 3.
  • Попов А.А. и др. Доклад «Развитие человеческого потенциала как страте гия позиционирования в социальной политике России». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://thetutor.ru>open/article/sotsialnaia.
  • Социальное положение и уровень жизни России 2011г.