Рыночная система хозяйствования: преимущества и недостатки

В статье рассматриваются понятие рыночной экономики, типы экономических моделей, анализируются субъективные и объективные причины результатов приватизационных процессов, доказывается объективная необходимость государственной поддержки развития рыночных отношений в России.

Ключевые слова: рыночная система хозяйствования; социально-ориентированная экономика; рыночная экономика; регулируемая экономика; корпоративная экономика; структурная перестройка; централизованное управление экономикой; денежно-кредитная система

• Гутман Г.В. Правовое государство, как атрибут рыночного хозяйства и самоуправления. Учебник. Кострома: КГТУ, 2008.
  • Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. М.: Юрист, 2006.
  • Кириченко В. Рыночная трансформация экономики: теория и опыт // РЭЖ. 2010. № 1.
  • Наумов С.В. Развитие рыночных институтов в России: функциональные приоритеты // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: экономика, экология. Вып. 4, 1999. C. 50–57.
  • Пороховский А.А. Российская рыночная модель: путь реализации // Вопросы экономики. 2008. № 10. C. 31–35.
  • Сажин А.Ф., Смирнова Е.Е. Институты рынка. М.: Издательство БЕК, 1998.
  • Сапир Ж. Структурные аспекты реформы // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 2. C. 30–34.
  • Сорокин Д.Е. Общеэкономические основы рыночного хозяйства. М.: Путь России, 2002.