Образование синергетического эффекта в экономике

Перевод экономики России на инновационный путь развития, базирующийся на научно-техническом прогрессе, неизбежен, при этом не все инновации экономически оправданы, а только те, которые дают экономический эффект достаточной величины, соответствуя при этом социальным и экологическим требованиям. Наибольшие возможности повышения экономической эффективности содержатся в рациональном комбинировании всех факторов, прежде всего, научно-технических инноваций, когда в результате этого комбинирование принимает вид синергетического эффекта. Этим и обусловливается актуальность данной работы.

Ключевые слова: синергетический эффект; синергетический экономический эффект; комбинирование

• Аюров Д. Синергетика экономики. М.: Изд-во Московского горно го университета, 2005.
  • Дружинин А.В. Эффект структуризации и заемный капитал в условиях становления информационного общества. М., Терра, 2004.
  • Журавлев А.А. Взаимодействие денежно-финансовых потоков и реального воспроизводственного процесса в ходе осуществления инвестиционных проектов // Экономические системы. 2009. № 1.
  • Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики: Синергетическое мировидение. М.: Книжный дом «JIиброком»/URSS, 2010.
  • Ларионов И.К. Кризис человеческой цивилизации и стратегия развития России в XXI веке // Экономические системы. 2008. № 1.
  • Устинова Н.В. Экономический рост эколого-синергетического типа. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005.