Особенности нормативно-правового регулирования ответственности в сфере выборов

Статья посвящена анализу российского уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях относительно регулирования ответственности за нарушения избирательных прав граждан и порядка организации и проведения выборов. Автор статьи раскрывает особенности административных правонарушений и преступлений в контексте избирательного законодательства; анализирует форму и содержание преступлений и административных правонарушений в сфере выборов, исследует их субъектный состав; рассматривает основные особенности санкций за преступления и административные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.

Ключевые слова: избирательное законодательство; избирательные права; административная ответственность; административное правонарушение; преступление; уголовная ответственность; структура преступления и административного правонарушения в контексте выборов

• Административное право: Учебник / Под. ред. Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова. М.: Юрист, 2000.
  • Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право РФ. М.: Зерцало, 1998.
  • Горбунов В.А. Защита судами общей юрисдикции публичных интересов избирательного корпуса // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 6. С. 19–23.
  • Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б., Чудина С.Ю. Избирательное право и процесс в РФ. Иркутск, 2001.
  • Игнатенко В.В. Ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах. Иркутск, 1998.
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 (в ред. от 29.12.2010) // СЗ РФ. 07.01.2002, № 1 (ч.1), ст.1.
  • Кузнецов Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений. М., 2007.
  • Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997.