Эволюция банковских систем: концептуальные подходы

Статья посвящена проблеме изучения сути и причин эволюции банковских систем, формированию основных направлений исследований данного процесса в рамках единой теории. Теоретическое осмысление процессов эволюции банковских систем должно являться базой построения адекватных оценок современного состояния и определения возможных перспектив развития данных систем.

Ключевые слова: банк; эволюция; теория; банковская система, эволюционная экономика; системный подход

• Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В.Ф. Пилипенко. Изд. 2-е, доп. и перераб. М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005.
  • Большая советская энциклопедия. В 30 т. М.: Советская энциклопедия, 1969–1978.
  • Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993.
  • Маевский В.И. Эволюционная экономическая теория и некоторые проблемы современной российской экономики // Вестник молодых ученых. Серия: экономические науки. 2001. № 1.
  • Нелсон Р.Р., Уинтер С.Дж. Эволюционная теория экономических изменений / Пер. с англ. М.: Дело, 2002.
  • Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. Мн.: Книжный Дом, 2003.
  • Новиков А.М. Докторская диссертация: Пособие для докторантов и соискателей ученой степени доктора наук. 3-е изд. М.: Эгвес, 2003.
  • Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология научного исследования. М.: Либроком, 2010.
  • Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2004.
  • Садченко К.В. Законы экономической эволюции. М.: Дело и сервис, 2007.