Статическое построение баланса коммерческих банков и его динамическая оценка в секторальном делении финансового рынка

В статье автором предложена статическая модель построения баланса коммерческих банков, основанная на синергии двух принципов группировки статей: ликвидности и экономического содержания операций. При этом предполагается выделение следующих секторов привлечения ресурсов и их размещения: межбанковский; корпораций, товариществ и малого предпринимательства; частных предпринимателей, домохозяйств и населения; ценных бумаг и финансовых инструментов; инвестиций. Авторская концепция формирования структуры баланса позволяет проводить оценку банка на различных секторах финансового рынка, степени рефинансирования и трансформации привлеченных источников при их размещении. Применение методов качественного и количественного анализа банковских операций и их ликвидности позволяет контролировать динамику финансовых потоков и оперативно реагировать на изменение происходящих бизнес-процессов.

Ключевые слова: банковская деятельность; статический баланс коммерческого банка; секторальное деление финансового рынка; финансовая устойчивость

• Бреславцева Н.А., Богатая И.Н. Балансоведение: Учебник для вузов // Под ред. Н.А. Бреславцевой. Ростов н/Д: Феникс, 2004.
  • Никонова И.А., Шамгунов Р.Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
  • Родин Д.Я. Формирование стратегий устойчивого развития коммерческого банка: монография. Краснодар: КубГАУ, 2010.
  • Синки Дж. младший Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг. М.: Альпина, 2007.