Мониторинг инновационного развития Северо-Кавказского макрорегиона

В статье посредством проведенного ретроспективного анализа основных показателей инновационного развития макротерритории, рассмотренного на примере Северо-Кавказского федерального округа, обозначены основные тенденции и проблемы внедрения и развития инноваций на исследуемой территории; определены отличительные особенности экономического развития федерального округа; проанализированы основные индикаторы инновационного регионального развития в сравнении со среднероссийскими показателями.

Ключевые слова: развитие; макрорегион; инновации; инвестиции; факторы; индикаторы; показатели; сравнительный анализ

• Герасимов А.Н. (2012). Современные направления инновационного развития аг рарноориентированных региональных экономических систем. Экономика и предпринимательство, № 2, с. 205-210.
  • Герасимов А.Н., Громов Е.И. (2012). Регионально-отраслевые аспекты вступле ния России в ВТО. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 26-31.
  • Герасимов А.Н., Громов Е.И., Шаталова О.И. (2013). Пространственно-динами ческие сравнения субъектов СКФО по уровню социально-экономического раз вития. Экономика и предпринимательство, № 5, с. 112-118.
  • Герасимов А.Н., Громов Е.И., Шаталова О.И. (2013). Результативность системы управления аграрноориентирвоанным макрорегионом: подходы, особенности измерения, индикаторы. Экономика и предпринимательство, № 2, с. 460-466.
  • Герасимов А.Н., Громов Е.И., Шаталова О.И. (2013). Ресурсный потенциал как фактор социально-экономического развития СКФО. Экономика и предприни мательство, № 2, с. 477-482.
  • Герасимов А.Н., Левченко С.А. (2012). Проблемы функционирования и развития региональных социально-экономических систем. Экономика и предпринима тельство, № 2, с. 27-31.
  • Герасимов А.Н., Левченко С.А. (2012). Эконометрический подход к исследова нию результатов функционирования региональных социально-экономических систем. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 183-188.
  • Герасимов А.Н., Пьянов А.С. (2013). Особенности функционирования и совре менные тенденции развития региональных агроэкономических систем. Эконо мика и предпринимательство, № 5, с. 207-211.
  • Гладилин А.В., Герасимов А.Н., Громов Е.И. (2010). Совершенствование эконо мического механизма аграрного производства, Ставрополь: АГРУС, 440 с.
  • Григорьева О.П. (2012). Экономико-статистическая оценка уровня жизни насе ления макрорегионов Российской Федерации. Экономика и предприниматель ство, № 4, с. 57-60.
  • Скрипниченко Ю.С., Еременко Н.В. (2012). Кластерные формирования как пер спективные формы взаимодействия субъектов региональной системы аграрной экономики. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 93-97.
  • Тельнова Н.Н. (2011). Анализ структурных изменений в аграрном производстве Ставропольского края. Управление экономическими системами: электронный научный журнал, № 7-31, с. 29.