Концептуальное обоснование развития предприятий химического комплекса региона

В статье обоснована необходимость создания концепции развития предприятий регионального химического комплекса, разработаны цели, задачи и механизмы ее поэтапной реализации, последовательное осуществление которых позволит повысить конкурентоспособность отрасли промышленности территории. Неизбежная глобализация рынков, а также перспективы дальнейшей либерализации территориальных сегментов после вступления страны в ВТО открывают предприятиям-производителям химической продукции возможности широкого выбора в приобретении современного оборудования для развития и модернизации собственного производства. В связи с этим необходима новая политика по поддержке обрабатывающих отраслей, которая будет проводится в условиях жестких ограничений финансовых возможностей. В предлагаемой «Концепции развития предприятий химического комплекса Ставропольского края на 2012-2020 годы», разработанной с использованием инструментов моделирования экономических отношений в среде хозяйствующих субъектов отрасли, существующих концепций и федеральных целевых программ, стратегий регионального развития промышленности предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий химического производства.

Ключевые слова: концепция; химический комплекс; модернизация; промышленность

• Государственное регулирование экономики (1999). Под ред. проф. А.Н. Петрова. Ч. 1: Учебное пособие. СПб.: Знание, 115 с.
  • Инновационно-технологическое развитие экономики России (2005). Под. ред. В.В. Ивантера. М.: МАКС Пресс, 387 с.
  • Кузьменко И.П. (2011). Адаптивное управление как инструмент повышения устойчивости хозяйствующих субъектов. И.П. Кузьменко, В.П. Кирпанев. Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 1(73). Майкоп: АГУ, С. 258-263.
  • Саркисов В.Б. (2011). Обоснование селективной поддержки инновационных проектов. В.Б. Саркисов, И.П. Кузьменко. Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 1(73). Майкоп: АГУ, С. 178-182.