Предпринимательская среда как условие устойчивого развития малого и среднего бизнеса

Современное российское предпринимательство функционирует в условиях глобализации и интернационализации экономических связей различных стран, характеризующихся стремительными темпами развития предпринимательской сферы. Поэтому в России особо остро стоит вопрос формирования благоприятной предпринимательской среды, которая бы обеспечивала устойчивое и эффективное развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, предпринимательская среда определяет форму и масштаб реализации предпринимательского потенциала и уровень его активности.

Ключевые слова: предпринимательская среда; экономический аспект; устойчивость и эффективность развития; факторы предпринимательской среды

• Герасимов А.Н., Герасимов Н.И. (2007). Институциональные трансформации и развитие предпринимательства в АПК Ставропольского края. Terra Economicus, Т. 5, № 2-2, с. 65-68.
  • Герасимов А.Н., Громов Е.И., Скрипниченко Ю.С. (2008). Совершенствование системы экономико-статистической оценки взаимодействия муниципалитетов с предпринимательскими структурами регионального АПК. Terra Economicus, Т. 6, № 2-3, с. 277-281.
  • Денисова И.Н. (2012). Деловая активность как измеритель адаптации субъектов бизнеса к условиям рынка: методологические основы адаптации предпринимательских структур к социально-экономическим условиям функционирования и развития. Российское предпринимательство, № 3 (201), с. 34-39.
  • Кусакина О.Н., Лисова О.М., Левушкина С.В. (2013). Системно-компонентный аспект предпринимательской деятельности. Экономика и предпринимательство, Т. 7, № 1 (30), с. 355-358.
  • Левушкина С.В. (2012). Интегрированная совокупность факторов предпринимательской среды. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), № 9, с.14
  • Левушкина С.В. (2012). Особенности и современные тенденции развития различных форм предпринимательской деятельности. Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, № 07 (81), с. 878-889.