Принципы управления и планирования социо-эколого-экономической системы макрорегиона

В статье дана оценка современного социально-экономического положения в стране, которое характеризуется наличием ряда негативных тенденций и кризисных явлений, сдерживающих динамичное развитие и модернизацию. К их числу относятся региональная дифференциация и поляризация, низкие темпы экономического роста и доходов населения, недостаточный уровень развития рыночной и социальной инфраструктуры, невысокая инновационная и инвестиционная активность бизнес-субъектов, ухудшающееся качество жизни населения и экологическая обстановка. Определены методы управления социо-эколого-экономическими системами на уроне макрорегиона, выявлены факторы развития, обоснована необходимость широкого применения методов индикативного планирования, систематизированы принципы планирования в системе управления макрорегионом.

Ключевые слова: социо-эколого-экономическая система; управление системами; факторы устойчивого развития; индикативное планирование; принципы планирования

• Герасимов А.Н., Громов Е.И. (2012). Регионально-отраслевые аспекты вступле ния России в ВТО. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 26-31.
  • Герасимов А.Н., Левченко С.А. (2012). Проблемы функционирования и развития региональных социально-экономических систем. Экономика и предпринима тельство, № 2, с. 27-31.
  • Герасимов А.Н., Пьянов А.С. (2013). Особенности функционирования и совре менные тенденции развития региональных агроэкономических систем. Эконо мика и предпринимательство, № 5, с. 207-211.
  • Гладилин А.В., Герасимов А.Н., Громов Е.И. и др. (2011). Кластерный подход к развитию пространственно-локализованных систем в аграрном секторе эконо мики региона: монография, Ставрополь: АГРУС, 116 с.
  • Клейнер Г. (2011). Системный ресурс экономики. Вопросы экономики, №1, с. 89-100.
  • Лапин А. (2012). Конкурентоспособность региональной экономики: проектный подход. Проблемы теории и практики управления, № 7-8, с. 56-61.
  • Митрофанова И.В. (2011). Регион: эволюция подходов к идентификации и ти пологизации. Региональная экономика: теория и практика, № 22, с. 51-59.
  • Муратов А. (2011). Конвергенция управленческих концепций: контроллинг и менеджмент качества. Проблемы теории и практики управления, № 1, с. 13-19.
  • Шедько Ю.Н. (2010). Программно-целевой метод как инструмент повышения эффективности территориальных социоэкономических систем. Региональная экономика: теория и практика, № 44, с. 24-30.