Особенности формирования инновационного потенциала организации

В статье приводятся базовые определения, а также аргументирована взаимосвязь понятий «информационные ресурсы» и «инновационный потенциал» в аспекте рассмотрения источников и движущих сил внедрения нововведений. В результате исследования сделан вывод о том, что между инновационной деятельностью и информационными ресурсами существует тесная взаимосвязь, которая обосновывается следующими обстоятельствами: появление инноваций происходит в результате интеллектуальной деятельности человека, что относится и к информационному ресурсу; наиболее производительная и ценная часть инноваций – базисные – в настоящее время основывается, в первую очередь, на достижениях науки, которые, в свою очередь, являются источником важнейшей части информационного ресурса; интерактивная и нелинейная модели инновационного процесса включают в себя элементы, выступающие в роли источника инновационных идей; информационный ресурс представляет собой важную составную часть инновационного потенциала организации. Рассмотренные концепции движущих сил инновационного процесса включают научные знания, информацию и информационный ресурс как существенную предпосылку или условие инновационной деятельности. Актуализация роли последних предполагает необходимость осуществления непрерывного анализа факторов развития для устранения возможных отклонений от целевой траектории.

Ключевые слова: информационные ресурсы; инновационный потенциал; организация; задачи инновационной деятельности

• Добров Г.М. (1987). Научно-технический потенциал: структура, динамика, эффективность. Г.М. Добров, В.Е. Тонкаль, А.А. Савельев и др. Киев : Наукова думка, 347 с.
  • Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития: монография. (2007). В.Г. Матвейкин, С.И. Дворецкий, Л.В. Минько, В.П. Таров, Л.Н. Чайникова, О.И. Летунова. М. : «Издательство Машиностроение-1», 284 с.
  • Калитич Г. (1999). Функционально-информационный синтез НТИР. Г. Калитич. Экономика Украины. № 10. С. 36–45.
  • Кокурин Д.И. (2001). Инновационная деятельность. М.: Экзамен.
  • Кузьменко В.В. (2002). Состояние и источники воспроизводства основных средств. В.В. Кузьменко, И.П. Кузьменко. Аграрная наука. № 25. С. 12–13.
  • Саркисов В.Б. (2011). Обоснование селективной поддержки инновационных проектов. В.Б. Саркисов, И.П. Кузьменко. Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 1(73). Майкоп: АГУ, С. 178–182.
  • Яковец Ю.В. (2005). Прогноз инновационного развития России на период до 2050 года с учетом мировых тенденций. Инновации. № 2.