ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дифференциация в свете категории уголовно-процессуальная стратегия (модельный подход и концептуальные основания)

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 149-153

В статье рассматриваются основные вопросы концепции дифференциации уголовного процесса с точки зрения новых методолого-теоретических подходов – теории уголовно-процессуальной стратегии и моделей уголовного судопроизводства.

Подробнее

Разработка и реализация логистической стратегии развития электроэнергетического комплекса региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 145-148

В работе рассматриваются вопросы, посвященные роли и значимости электроэнергетического комплекса, подчеркивается обоснованная необходимость инвестирования вложений в российский электроэнергетический комплекс, определяется перспектива экономического и логистического планирования контура организационно-экономического обеспечения энергоотрасли.

Подробнее

Принципы управления и планирования социо-эколого-экономической системы макрорегиона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 140-144

В статье дана оценка современного социально-экономического положения в стране, которое характеризуется наличием ряда негативных тенденций и кризисных явлений, сдерживающих динамичное развитие и модернизацию. К их числу относятся региональная дифференциация и поляризация, низкие темпы экономического роста и доходов населения, недостаточный уровень развития рыночной и социальной инфраструктуры, невысокая инновационная и инвестиционная активность бизнес-субъектов, ухудшающееся качество жизни населения и экологическая обстановка. Определены методы управления социо-эколого-экономическими системами на уроне макрорегиона, выявлены факторы развития, обоснована необходимость широкого применения методов индикативного планирования, систематизированы принципы планирования в системе управления макрорегионом.

Подробнее

Позицирование совокупности локальных рынков растиниеводческой продукции в экономике макрорегиона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 136-139

В статье представлены категории «локальный рынок», «устойчивое развитие рынков», определены факторы и методы динамического устойчивого развития локальных рынков на примере отрасли растениеводства, проведена сравнительная динамическая оценка развития основных стратегических локальных рынков продукции растениеводства на примере РФ, СКФО и Ставропольского края; обозначены тенденции развития локальных рынков и перспективы их развития в условиях дальнейшей глобализации национальной экономики.

Подробнее

Ресурсное инвестирование мега-корпорацией зон постиндустриального роста во внутренней среде региональной экономической системы

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 132-136

Мега-корпорации стали доминирующими субъектами в пространстве развития региональных экономических систем современной России. В процессе их воздействия на территориальное развитие формируется потребность в использовании их ресурсов для инвестирования развития зон постиндустриального роста во внутренней среде региональных экономических систем. В исследовании этих изменений необходим познавательный потенциал современной редакции системного подхода.

Подробнее

Сельские домашние хозяйства как объект управления в инновационной экономике региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 127-131

В статье рассмотрена сущность и роль домашних хозяйств в инновационной региональной экономике, определены их основные функции; освещены основные характеристики домохозяйства как многофункционального объекта регионального управления; обозначены основные требования к концепциям экономики домохозяйств; выделены особенности жизнедеятельности домохозяйств в сельской местности региона; представлены рекомендаций по совершенствованию управления сельскими домашними хозяйствами как региональной социально-экономической подсистемой.

Подробнее

Мониторинг инновационного развития Северо-Кавказского макрорегиона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 122-126

В статье посредством проведенного ретроспективного анализа основных показателей инновационного развития макротерритории, рассмотренного на примере Северо-Кавказского федерального округа, обозначены основные тенденции и проблемы внедрения и развития инноваций на исследуемой территории; определены отличительные особенности экономического развития федерального округа; проанализированы основные индикаторы инновационного регионального развития в сравнении со среднероссийскими показателями.

Подробнее

Системная диагностика социально-экономического положения макрорегионов Российской федерации

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 117-121

В статье авторами с использованием обоснованной системы индикаторов диагностировано положение макрорегионов Российской Федерации в разрезе основные направлений: экологического, экономического, социального, институционального и технологического. Установлены основные проблемы функционирования экономики макрорегионов и образующих их субъектов. Идентифицированы факторы регионального развития, дана количественная оценка уровня их воздействия, выявлены макрорегиональные тенденции.

Подробнее

Концептуальное обоснование развития предприятий химического комплекса региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 114-116

В статье обоснована необходимость создания концепции развития предприятий регионального химического комплекса, разработаны цели, задачи и механизмы ее поэтапной реализации, последовательное осуществление которых позволит повысить конкурентоспособность отрасли промышленности территории. Неизбежная глобализация рынков, а также перспективы дальнейшей либерализации территориальных сегментов после вступления страны в ВТО открывают предприятиям-производителям химической продукции возможности широкого выбора в приобретении современного оборудования для развития и модернизации собственного производства. В связи с этим необходима новая политика по поддержке обрабатывающих отраслей, которая будет проводится в условиях жестких ограничений финансовых возможностей. В предлагаемой «Концепции развития предприятий химического комплекса Ставропольского края на 2012-2020 годы», разработанной с использованием инструментов моделирования экономических отношений в среде хозяйствующих субъектов отрасли, существующих концепций и федеральных целевых программ, стратегий регионального развития промышленности предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий химического производства.

Подробнее

Системная интеграция как форма взаимодействия бизнес структур на современном этапе развития традиционно аграрных регионов России

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.3),
с. 108-113

В статье авторами идентифицированы факторы, влияющие на результаты предпринимательской деятельности в молочном производстве и дана количественная оценка уровня их воздействия. Разработана методика прогнозирования эффективности производства и реализации молока с учетом ценовой ситуации на локальном рынке, позволяющая оперативно принимать управленческие решения и снижать предпринимательские риски. Доказана необходимость и обоснованы пути создания интегрированных формирований в молочном подкомплексе.

Подробнее