• Архив номеров
  • Номер 4

Экономический образ мышления. Как правильно торговаться, стоит ли ругать подчиненных, и может ли курица сделать научное обобщение?

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),

Одну из своих лекций (Оклахома, 1929) Дж. Мэйнстринг начал с легендарной фразы: «Вы думаете, что экономика – унылая наука? Вы просто не изучали химию!» Продолжая традиции великого калифорнийский экономиста, я предлагаю вам цикл научно-популярных лекций по экономической теории, прочитанных мною в разные годы в г. Новосибирске. Третья лекция посвящена рассмотрению особенностей экономического образа мышления. Мы пройдем путь от изучения работы зеркальных нейронов до принципа научного абстрагирования, позволяющего предсказывать человеческое поведение. Разоблачим экономическую неэффективность легендарного соломонова решения и отметим мотивационное влияние стремления к справедливости и альтруизму. Научимся мыслить категориями будущего и воспринимать невозвратные издержки как сигнал к успешному торгу. Объясним, почему менеджеры – люди, умеющие настраивать стимулы других людей, – лучше справляются с нарушениями, чем юристы; а с нарушениями менеджеров может справиться только топ-менеджер. Выясним, почему полицейские «приберегают» преступников, а менеджеры склонны снижать продажи. Подскажем, как лучше вести себя с подчиненными: ругать или хвалить, и почему боязнь «перехвалить» – чистой воды суеверие.

Ключевые слова: экономическая теория; экономический выбор; научно-популярная лекция; экономический образ мышления

• Вольчик В.В. (2003).Провалы экономической теории и зависимость от предшествующего пути развития // TerraEconomicus, т. 1, №3, с. 36–42.
  • Вольчик В.В. (2009).Институционализм: торжество мультидисциплинарности // Journal ofInstitutionalStudie s, т. 1, №1, с. 73–78.
  • Латов Ю.В.(2001). Особенности национального рэкета: история и современность // Мир России, № 3, с. 153–182.
  • Мельников В.В. (2011a).Поведенческие основы неконкурентной рациональности // TerraEconomicus, т. 9, № 1, с. 33–47.
  • Мельников В.В. (2011b). Неконкурентность поведения как фактор трансакционных издержек // TerraEconomicus, т. 9, № 4, с. 23–37.
  • Млодинов Л. (2010). (Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью. М.:Livebook, 352 c.
  • Рамачандран В. (2012). Мозг рассказывает. Что делает нас людьми. М.: Карьера пресс, 422 с.
  • Саблин К.С. (2012).Роль институциональной среды в формировании институтов развития // Journal ofInstitutionalStudies, т. 4, №2, с. 32–41.
  • Хейне П. (2005). Экономический образ мышления. М.: Издательский дом «Вильямс», 544 с.
  • Шмаков А.В. (2010). Стремление к справедливому сотрудничеству как мотив экономического поведения // TerraEconomicus, т. 8, №4, с. 57–61.
  • Шмаков А.В.(2011).Экономический анализ права: учебное пособие. М.: Магистр, 320 с.
  • Becker G.(1976).The Economic Approach to Human Behavior. Chicago: University of Chicago Press, 314 p.
  • Friedman M. (1953). Essays in Positive Economics. Part I. The Methodology of Positive Economics. Chicago: University of Chicago Press.
  • Veljanovski C.G. (1980). The Economic Approach to Law: A Critical Introduction // British Journal of Law and Society, № 7, pp. 158–193.