Стейкхолдерский подход в управлении организациями: перспективы применения теоретико-игровых моделей

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),

Одна из ключевых проблем стейкхолдерского подхода – активно развивающегося направления современного менеджмента – состоит в сложности формального описания поведения стейкхолдеров, каждый из которых имеет и реализует собственные интересы и политики. Способом решения этой проблемы может стать использование в управлении организацией методологии и инструментария теории игр. В статье исследуется взаимодействие стейкхолдеров с целью выработки коллективного решения по управлению организацией. Рассматриваются особенности применения элементов теории игр к решению данной задачи. Предлагаются принципы, способные стать основой для использования теоретико-игровых моделей в рамках стейкхолдерского подхода в управлении. Описана простая базовая модель, которая позволяет формализовать процесс выбора стейкхолдерами главного целевого критерия управления экономической организацией как динамическую кооперативную игру. Рассматриваются направления дальнейшего развития базовой модели.

Ключевые слова: стейкхолдерский подход; управление организацией; институциональная среда; стейкхолдерская сеть; моделирование

• Гареев Т.Р. (2012). Кластеры в институциональной проекции: к теории и методологии локального социально-экономического развития // Балтийский регион, № 3 (13), с. 7–33.
  • Зенкевич Н.А., Петросян Л.А., Янг Д.В.К. (2009). Динамические игры и их приложения в менеджменте. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента».
  • Ивашковская И.В. (2012). Стейкхолдерский подход к управлению, ориентированному на приращение стоимости компании // Корпоративные финансы, № 1 (21), с. 14–23.
  • Петросян Л.А., Зенкевич Н.А., Семина Е.А. (1998). Теория игр: Учеб. пособие для ун-тов. М.: Высш. шк., Книжный дом «Университет».
  • Тажитдинов И.А. (2013). Применение стейкхолдерского подхода в стратегическом управлении развитием территории // Экономика региона, № 2, с. 17–27.
  • Харин А.Г. (2014). Расширенная концепция управления на основе стоимости: теория, методология, практика: монография. Калининград, Изд-во БФУ им. И. Канта.
  • Шаститко А.Е. (2006). Объяснение значения институтов в контексте теории игр // Журнал экономической теории, № 2, с. 5–18.
  • Felsenthal D., Machover M. (1998). The Measurement of Voting Power: Theory and Practice, Problems and Paradoxes. London: Edward Elgar.
  • Freeman R.E. (1984). Strategic Management: A Stakeholder Approach. Pitman: Boston.
  • Fundenberg D., Tirole J. (1991). Game Theory. Cambridge, Massachusetts: The MIT Press.
  • Gibbons R. (1992). Game Theory for Applied Economists. Princeton, New Jersey: Princeton University Press.
  • Jones T.M., Hill C.L. (1992). Stakeholder agency theory // Journal of Management Studies, № 29 (2), рр. 131–154.
  • Mendelow A. (1991). Environmental Scanning: The Impact of the Stakeholder Concept. Cambridge: MA, рр. 407–418.
  • Myerson R.B. (1991). Game Theory: Analysis of Conflict. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press.
  • Peters H. (2008). Game Theory: A Multi-leveled Approach. Berlin: Springer.
  • Post J.E., Preston L.E., Sachs S. (2002). Redefining the Corporation: Stakeholder Management and Organizational Wealth. Stanford University Press: Stanford, CA.
  • Sigmund K., De Silva H., Traulsen A., Hauert C. (2010). Social learning promotes institutions for governing the commons // Nature, vol. 466, № 12, pp. 861–863.